Украинская организация, не имеющая постоянного представительства на территории Российской Федерации, оказывает российской организации услуги по технической подготовке воздушного судна к перегону. Каков порядок применения НДС при приобретении российской организацией вышеуказанных услуг?

На основании пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации услуг по технической подготовке воздушного судна к перегону признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п.2 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей данные услуги, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации российскому покупателю услуг по технической подготовке воздушного судна к перегону, оказываемых украинской организацией, не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается, и НДС по этим услугам не уплачивается.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Российская организация заключила с иностранным лицом договор на выполнение услуг по разработке конструкторской документации определенного блока изделия. Облагаются ли данные услуги НДС на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также