Российская организация заключила с иностранным лицом договор на выполнение услуг по разработке конструкторской документации определенного блока изделия. Облагаются ли данные услуги НДС на территории Российской Федерации?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации инжиниринговых услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом к инжиниринговым услугам относятся в том числе предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).
Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Учитывая вышеизложенное, услуги по разработке конструкторской документации определенного блока изделия, оказанные российским налогоплательщиком иностранному лицу, местом осуществления деятельности которого территория Российской Федерации не является, на территории Российской Федерации НДС не облагаются.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Организация является агентом по договору с инофирмой, не имеющей постоянного представительства в РФ, и обязуется осуществить покупку партии товара в РФ от своего имени и за счет принципала, а затем реализовать этот товар также в РФ. Должна ли организация при перечислении доходов инофирме выступать в качестве налогового агента или в данном случае НДС уплачивается иначе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также