...Организация является агентом по договору с инофирмой, не имеющей постоянного представительства в РФ, и обязуется осуществить покупку партии товара в РФ от своего имени и за счет принципала, а затем реализовать этот товар также в РФ. Должна ли организация при перечислении доходов инофирме выступать в качестве налогового агента или в данном случае НДС уплачивается иначе?

Согласно ст.161 НК РФ российские организации обязаны выступать в качестве налоговых агентов и соответственно исчислять, удерживать и уплачивать в российский бюджет НДС в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретенные у них товары, работы или услуги, реализованные на территории Российской Федерации.
В свою очередь, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)).
Как следует из вопроса, российская организация по агентскому договору с иностранным юридическим лицом за его счет, но от своего имени приобретает на территории Российской Федерации товары у российских лиц и в дальнейшем реализует их на территории Российской Федерации российским лицам. Из этого следует, что реализации товаров на территории Российской Федерации непосредственно иностранным лицом не происходит.
Учитывая вышеизложенное, российская организация, действующая в рамках агентского договора, не является налоговым агентом по НДС и не обязана исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств иностранному комитенту за товары, реализованные на территории Российской Федерации.
Однако в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ операции по реализации услуг на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. Местом реализации услуг, оказываемых иностранному юридическому лицу в рамках агентского договора, на основании пп.5 п.1 ст.148 НК РФ признается территория Российской Федерации, и, соответственно, данные услуги подлежат обложению НДС. При этом согласно п.1 ст.156 НК РФ российская организация, оказывающая услуги иностранному комитенту в рамках агентского договора, определяет налоговую базу по НДС как сумму дохода, полученного в виде вознаграждения, а также любых иных доходов, полученных при исполнении данного договора.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

В связи с отсутствием соответствующего перечня товаров, облагаемых НДС по ставке в размере 10%, утверждаемого Правительством РФ, просим разъяснить, в каком размере применяется в 2004 г. НДС при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации племенного скота.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также