...С 01.01.2002 организация применяет систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Согласно Закону n 147-ФЗ с 01.01.2004 уплата единого сельскохозяйственного налога освобождает от уплаты НДС. Правомерно ли требование восстановить и уплатить в бюджет суммы НДС, приходящиеся на недоамортизированную часть основных средств и остатки товаро-материальных ценностей?

Согласно п.3 ст.346.1 НК РФ уплата единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период организациями, перешедшими на уплату ЕСХН, предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога. В связи с этим операции, осуществляемые организациями, перешедшими на уплату ЕСХН, НДС не облагаются.
На основании пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, использованным организацией при осуществлении операций, облагаемых ЕСХН, вычету не подлежат. В связи с этим позиция налогового органа, о которой упоминается в вопросе, о восстановлении сумм НДС, ранее принятых к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, используемым в производственной деятельности после перехода организации на уплату ЕСХН, не противоречит действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах.
Однако Федеральным законом от 05.04.2004 N 16-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации", действие которого распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 г., предусмотрено, что суммы НДС, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ, до перехода на уплату ЕСХН, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, при переходе на уплату ЕСХН восстановлению (уплате в бюджет) не подлежат.
Что касается выставления организацией, уплачивающей ЕСХН, своим покупателям счетов-фактур, то необходимо отметить следующее.
На основании п.1 ст.168 НК РФ соответствующая сумма НДС предъявляется к оплате покупателю товаров (работ, услуг) только плательщиками НДС. В связи с этим организации, осуществляющей операции, облагаемые ЕСХН, в выставляемых покупателям расчетных и первичных учетных документах сумму НДС выделять не следует и счета-фактуры оформлять не требуется. Однако при этом читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ в случае выставления организацией, перешедшей на уплату ЕСХН, покупателю товара (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
Е.Н.Вихляева
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Организация владеет федеральным архивом техинвентаризации и предоставляет заинтересованным лицам информацию. Какие услуги относятся к услугам по сохранению, комплектованию и использованию архива? Следует ли включать НДС в стоимость информации без проведения техинвентаризации по имеющимся в архиве данным и в стоимость работ по проведению техинвентаризации объектов недвижимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также