...Организация владеет федеральным архивом техинвентаризации и предоставляет заинтересованным лицам информацию. Какие услуги относятся к услугам по сохранению, комплектованию и использованию архива? Следует ли включать НДС в стоимость информации без проведения техинвентаризации по имеющимся в архиве данным и в стоимость работ по проведению техинвентаризации объектов недвижимости?

Согласно п.1 Основ законодательства Российской Федерации от 07.07.1993 N 5341-1 "Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее прием и хранение архивных документов в интересах пользователей, является архивом.
Понятие "услуги по сохранению, комплектованию и использованию архивов организаций" дано в Основных правилах работы архивов организаций, одобренных решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 (далее - Правила).
Так, в соответствии с п.3.1 Правил под комплектованием архива организации понимается систематическое пополнение архива документами структурных подразделений организации, а также других организаций, являющихся источниками комплектования архива. Комплектование архива включает определение источников комплектования архива; определение состава документов, подлежащих приему в архив; организацию передачи документов в архив.
Согласно п.4.1 Правил под хранением документов понимается система мероприятий, включающая рациональное размещение документов, контроль за их движением и физическим состоянием, копирование документов с целью создания страхового фонда и фонда пользования, восстановление (реставрация) первоначальных или близких к первоначальным свойств и внешних признаков документов, подвергшихся повреждению или разрушению.
В соответствии с п.8.1 Правил под использованием архивных документов понимается применение информации архивных документов в культурных, научных, политических, экономических целях и для обеспечения законных прав и интересов граждан. Основными формами использования документов архива являются информирование руководства и структурных подразделений организации, а также других организаций о наличии в архивах тех или иных документов и их содержании; исполнение запросов граждан и организаций социально-правового характера; использование документов в средствах массовой информации; подготовка информационных мероприятий (выставок, конференций и другое); выдача документов для работы в читальном зале архива; выдача документов во временное пользование.
В соответствии с пп.6 п.2 ст.149 НК РФ услуги по сохранению, комплектованию и использованию архивов, оказываемые архивными учреждениями и организациями, освобождаются от обложения НДС.
На основании Правил услуги по предоставлению справочной информации, содержащейся в архивных документах, оказываемые организацией, осуществляющей архивное дело в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации от 07.07.1993 N 5341-1, могут быть отнесены к услугам по использованию архивов.
Таким образом, данные услуги не подлежат обложению НДС.
Что касается обложения НДС работ по технической инвентаризации объектов недвижимости, то такие работы, выполняемые организацией, не относятся к услугам по сохранению, комплектованию и использованию архивов и поэтому должны облагаться НДС.
Е.Н.Вихляева
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Правомерно ли требование налоговой инспекции об уплате в бюджет НДС при списании дебиторской задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также