Операторы котельной работают по два человека в смену . Обязан ли работодатель производить доплату оператору за время отсутствия другого оператора, находящегося на обеденном перерыве?

В соответствии со ст.151 ТК РФ работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Под временным отсутствием работника понимается отсутствие работника в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда работник не выходит на работу, а за ним сохраняется место работы (должность).
Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации работник, находящийся на обеденном перерыве, не является временно отсутствующим, и работодатель не обязан производить доплату, например, первому оператору котельной за время, когда второй оператор котельной находится на обеденном перерыве.
В то же время в соответствии со ст.41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников или условия труда, более благоприятные по сравнению с теми, что установлены законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Как оплачивается время вызова работника в суд в качестве свидетеля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также