Наш сотрудник предложил купить у него автомобиль за 95 000 руб. Если сделка состоится, должно ли будет физическое лицо заплатить НДФЛ в бюджет?

Поскольку сумма сделки не превышает 125 000 руб., НДФЛ платить не надо (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Эта граница установлена для имущества (за исключением объектов недвижимости), которое находилось в собственности менее трех лет. Если этот срок больше, тогда вычет предоставляется на всю сумму сделки. Но предупредите вашего работника, что по итогам года ему придется представить в инспекцию декларацию по НДФЛ (п. 3 ст. 228 НК РФ). Если же продавец забудет отчитаться, в ст. 119 Налогового кодекса за это предусмотрено наказание в виде штрафа.
О.Горшенина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.10.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 11

В результате инвентаризации выявили излишки. По какой цене их приходовать на склад и нужно ли платить НДС при отпуске в производство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также