Как оплачивается время вызова работника в суд в качестве свидетеля?

Часть 2 ст.95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что за работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд.
В то же время ст.170 ТК РФ обязывает работодателя только сохранять работнику место работы за время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Компенсацию же работнику должны выплачивать соответствующий государственный орган или общественное объединение. Иными словами, сохранение среднего заработка в данном случае не является обязанностью работодателя.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Можно ли возложить на работника расходы по оплате банковских услуг, если работник подает заявление о перечислении заработной платы на его счет, в частности, можно ли производить удержания из заработной платы в этих целях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также