Можно ли возложить на работника расходы по оплате банковских услуг, если работник подает заявление о перечислении заработной платы на его счет, в частности, можно ли производить удержания из заработной платы в этих целях?

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Например, для решения вопроса на уровне трудового договора необходимо соответствующее заявление работника о перечислении его заработной платы на банковский счет.
Оплата услуг банков по перечислению и выплате сумм заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя и осуществляется за счет средств работодателя, если условие об этом будет предусмотрено в трудовом договоре.
Если работодатель не согласен оплачивать банковские услуги, работник может попросить работодателя перечислять его заработную плату на расчетный счет в банке при условии, что работник сам будет оплачивать услуги банка по перечислению и выплате сумм его заработной платы, о чем производится запись в трудовом договоре. При неуплате данных сумм работодатель может обратиться в суд.
Удерживать суммы по оплате банковских услуг из заработной платы работника работодатель может только в том случае, если в соответствующем заявлении работник сам обратится к нему с такой просьбой.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Включаются ли часы работы в праздничные дни в 120 часов сверхурочной работы при работе в режиме пятидневной рабочей недели?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также