Как компенсируется время нахождения работника в пути к месту командировки и обратно, приходящееся на выходные дни? Обязан ли работодатель производить оплату в повышенном размере за это время?

В соответствии со ст.423 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) отношения по возмещению расходов и получению иных компенсаций в связи со служебными командировками регламентируются, кроме ТК РФ, Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), которая применяется в части, не противоречащей современному законодательству.
Согласно п.8 Инструкции N 62, если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему предоставляется другой день отдыха. Предоставление другого дня отдыха при выезде работника в командировку или из командировки в выходной день по его желанию не предусмотрено, и этот вопрос может быть решен по договоренности с работодателем.
Средний заработок за время нахождения в командировке сохраняется работнику только за рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.
За время нахождения в пути в выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на время командировки, работнику выплачиваются суточные в установленном размере.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Наша фирма занимается розничной торговлей. Сумма месячной зарплаты намного превышает установленный обслуживающим банком лимит остатка наличных денежных средств. Чтобы произвести выплату одним днем, мы превысили предельную сумму. Является ли это грубым нарушением и если да, то какая за него предусмотрена ответственность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также