Наша фирма занимается розничной торговлей. Сумма месячной зарплаты намного превышает установленный обслуживающим банком лимит остатка наличных денежных средств. Чтобы произвести выплату одним днем, мы превысили предельную сумму. Является ли это грубым нарушением и если да, то какая за него предусмотрена ответственность?

Вы можете хранить в кассе наличные деньги сверх лимита. Но лишь предназначенные для выплаты заработной платы, пособий и стипендий. Деньги на выплату заработка сотрудников необходимо получать в банке, а не накапливать за счет наличной выручки. И тогда превышать лимит можно в течение трех дней, включая день, когда средства взяли со счета.
Если вы нарушили эти условия, то у налоговиков есть только два месяца, чтобы назначить вам штраф (ст.4.5 КоАП РФ). Для фирмы его размер составляет от 40 000 до 50 000 руб., а для руководителя фирмы, его замов, главного бухгалтера или предпринимателя - от 4000 до 5000 руб.
Н.Н.Рудакова
Аудитор
Подписано в печать
06.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 15

Один из участников нашего ООО вышел из общества. Его доля составляла 32 процента уставного капитала. Общество выкупило ее по договорной цене 1 000 000 руб. Размер уставного капитала ООО не увеличился. Долю распределили между собой четыре оставшихся участника по 8 процентов . Как нам исчислить НДФЛ - с номинальной или с действительной стоимости доли ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также