Один из участников нашего ООО вышел из общества. Его доля составляла 32 процента уставного капитала. Общество выкупило ее по договорной цене 1 000 000 руб. Размер уставного капитала ООО не увеличился. Долю распределили между собой четыре оставшихся участника по 8 процентов . Как нам исчислить НДФЛ - с номинальной или с действительной стоимости доли ?

К сожалению, ваш вопрос говорит о неправильном понимании закона об ООО (Закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
Общество правомерно оплатило долю выбывшего участника по действительной стоимости. Оставшиеся компаньоны справедливо распределили процент от уставного капитала (по 8 процентов). Однако делить между ними номинальную стоимость доли не нужно.
После того как участник вышел из ООО, его доля перешла к обществу (а не к другим партнерам). В течение года нужно решить ее "судьбу": продать другим участникам или третьим лицам либо погасить (с уменьшением уставного капитала). Как бы то ни было, доля общества должна быть оплачена или погашена (ст.24 Закона N 14-ФЗ). Оставшиеся участники могут приобрести ее по договору купли-продажи. При этом они понесут расходы в размере действительной стоимости доли. Дохода, облагаемого НДФЛ, у них не возникнет.
В.В.Бумагина
Аудитор
Подписано в печать
06.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 15

Я предприниматель, плачу ЕНВД и перечисляю страховые взносы на своих работников, а также фиксированный минимальный платеж за себя. Вместо того чтобы пополнять региональный бюджет, я хочу перечислять больше чем 150 руб. на свой пенсионный счет. Естественно, с таким расчетом, чтобы сумма взносов не превышала ЕНВД более чем наполовину. Могу ли я это сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также