Я предприниматель, плачу ЕНВД и перечисляю страховые взносы на своих работников, а также фиксированный минимальный платеж за себя. Вместо того чтобы пополнять региональный бюджет, я хочу перечислять больше чем 150 руб. на свой пенсионный счет. Естественно, с таким расчетом, чтобы сумма взносов не превышала ЕНВД более чем наполовину. Могу ли я это сделать?

Нет, уменьшить ЕНВД на такие взносы нельзя.
Из суммы единого налога можно вычесть лишь отчисления в Пенсионный фонд, предусмотренные законодательством (п.2 ст.346.32 НК РФ). А именно Законом "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001 N 167-ФЗ. В нем сказано, что предприниматель должен платить ежемесячный фиксированный платеж исходя из стоимости страхового года (п.2 ст.28 Закона N 167-ФЗ). На сегодняшний момент она составляет 1008 руб. (Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 52). Следовательно, ежемесячный фиксированный платеж будет равен 84 руб. Однако эта сумма гораздо меньше минимального размера платежа, который составляет 150 руб. в месяц (п.3 ст.28 Закона N 167-ФЗ). А это значит, что платить страховые взносы надо исходя из "минималки" (п.3 Постановления Правительства РФ от 11.03.2003 N 148).
А самостоятельно увеличивать размер фиксированных платежей предприниматель не может.
А.Ю.Зуева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
06.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 15

У нашей организации открыто два обособленных подразделения, которые не имеют отдельных балансов и расчетных счетов. Они состоят на учете в инспекции по месту своего нахождения. Мы решили эти подразделения закрыть. Послали в налоговую уведомление. Однако нам сказали: для того чтобы снять их с учета, сначала нужно пройти "кучу" проверок. Верно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также