В 2003 г. наша фирма перешла на упрощенную систему налогообложения. По итогам года мы переплатили единый налог. Нужно ли отразить эту переплату при заполнении налоговой декларации? Скажите, как поступить с этой переплатой?

Нет, в отчетности за 2004 г. переплату отражать не нужно. Составьте уточненную декларацию за 2003 г. Так вы уведомите налоговую о своей расчетной ошибке.
Переплаченный налог можно вернуть. Подробно этот вопрос регулирует ст.78 Налогового кодекса. Помимо уточненной декларации вам нужно написать заявление о возврате налога. Имейте в виду, если у вас есть недоимка по налогам, сборам или пеням, налоговики вначале зачтут сумму переплаты в счет погашения задолженности. Если никакого долга за вами не числится, деньги вам должны вернуть в течение месяца со дня подачи заявления.
Кроме того, вы можете зачесть переплату в счет предстоящих платежей в бюджет. Решение об этом налоговая вынесет на основании вашего заявления.
Т.А.Смирнова
Аудитор
Подписано в печать
06.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 15

За последний год объем работ в нашей организации значительно уменьшился. Поэтому директор решил сократить штат. По закону мы должны предупредить работников за два месяца. Однако многие сотрудники не против, чтобы их сократили без отработки. Нам тем более выгодно уволить работников как можно раньше. Можем ли мы так поступить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также