Может ли налогоплательщик по истечении трех месяцев со дня представления налоговой декларации получить заключение налоговой инспекции о результатах проведенной ею камеральной проверки?

НК РФ не предусмотрено направление налогоплательщику какого-либо заключения налогового органа в случае, если камеральной налоговой проверкой представленных деклараций не установлено нарушений налогового законодательства. Вместе с тем согласно пп.4 п.1 ст.32 НК РФ налоговые органы обязаны давать налогоплательщикам разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.
Таким образом, исходя из вышеуказанного положения НК РФ в случае получения соответствующего запроса налогоплательщика налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика о результатах камеральной налоговой проверки. Однако реально направление такого запроса имеет смысл только в случае, если в ходе камеральной проверки доначислений налога не произведено.
Это объясняется тем, что если в ходе камеральной налоговой проверки налоговой инспекцией доначисления налога произведены, то налоговые органы сами извещают налогоплательщика об этом посредством вручения ему решения по результатам камеральной проверки.
Причем вынести такое решение по результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган обязан в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации, поскольку ст.88 НК РФ не предусматривается специального срока для вынесения решения по результатам камеральной налоговой проверки.
Таким образом, отсутствие сообщения от налогового органа о необходимости получения решения по результатам камеральной проверки налоговой декларации по истечении трехмесячного срока со дня представления налогоплательщиком декларации означает, что налоговых правонарушений при осуществлении камеральной проверки установлено не было.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Имеет ли право налоговый орган проводить камеральную проверку по истечении трехмесячного срока со дня представления декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также