Обязана ли налоговая инспекция информировать налогоплательщика о выявленном занижении налога с целью уточнения налоговой декларации для избежания штрафных санкций?

В соответствии с п.4 ст.81 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если он делает вышеуказанное заявление до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с п.4 ст.81 НК РФ при условии, что до подачи такого заявления он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Получение налогоплательщиком информации от налогового органа о выявленных занижениях налога будет свидетельствовать о том, что он узнал об обнаружении налоговым органом ошибок, приведших к занижению налога, до подачи заявления о внесении изменений и дополнений в налоговую декларацию. Следовательно, в соответствии с п.4 ст.81 НК РФ данный налогоплательщик не будет подпадать под условия действия освобождения от налоговой ответственности.
Кроме того, НК РФ не содержит указаний, касающихся необходимости направления налогоплательщику уведомления о дополнительно начисленной сумме налога. Согласно ст.88 НК РФ если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то налоговый орган сообщает об этом налогоплательщику и предъявляет требование внести соответствующие исправления в установленный срок.
Таким образом, налогоплательщику направляется не информация о заниженных суммах налога, а предъявляется требование внести соответствующие исправления в конкретную налоговую декларацию в установленный срок. Причем требование о внесении исправлений в налоговую декларацию, предусмотренное ст.88 НК РФ, не распространяется на случаи налоговых правонарушений (в частности, на занижение начисленного по декларации налога), поскольку в этой статье настоящего Кодекса говорится об ошибках при заполнении документов или противоречиях между сведениями, содержащимися в представленных документах, но не о случаях выявления налоговых правонарушений.
Информация о дополнительно начисленных налоговым органом суммах налога содержится в решении, принятом по результатам камеральной проверки в соответствии со ст.101 НК РФ, которое в обязательном порядке доводится до налогоплательщика.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...ПБОЮЛ, уплачивавший ЕНВД, 10.02.2004 прекратил осуществление своей деятельности, о чем в письменном виде уведомил налоговый орган. 17.02.2004 он был снят с налогового учета. В каком порядке ПБОЮЛ должен исчислить ЕНВД за указанный период времени, а также в какие сроки им должна быть представлена налоговая декларация по единому налогу и произведена уплата единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также