Сотрудник оформлен по совместительству и хочет взять отпуск 28 календарных дней. Обязаны ли мы предоставить ему такой же отпуск, как и по месту его основной работы?

Да, совместитель имеет право на отпуск. Он предоставляется в те же сроки, что и по месту основной работы (ст. 286 ТК РФ). Если сотрудник проработал совместителем менее 6 месяцев, отпуск ему должен быть предоставлен авансом. Может оказаться, что в вашей организации продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по месту его основной работы. В этом случае на оставшиеся дни вы обязаны предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы.
Д.Белянчиков
Аудитор
Подписано в печать
28.10.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 11

Инспектор при проверке общехозяйственных расходов за январь 2005 г. не принял документы, датированные 2004 г. Мы сослались на то, что в учете отразили операции по дате поступления бумаг в организацию и предъявили журнал регистрации входящих и исходящих документов. Тем не менее контролера не устроили наши аргументы. Скажите, пожалуйста, есть ли официальные разъяснения по этому вопросу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также