...ПБОЮЛ, сдающий в аренду жилое помещение, с 01.01.2003 перешел на УСН. Вправе ли он включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, затраты на приобретение жилого помещения как основного средства и осуществлять списание таких расходов в порядке, предусмотренном ст.346.16 НК РФ?

В соответствии со ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные ими за отчетный (налоговый) период по единому налогу доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств.
Согласно ст.257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
В соответствии со ст.288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение собственниками в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений и организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Кроме того, согласно ст.10 Жилищного кодекса РСФСР от 24.06.1983 жилые дома, жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества.
Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации граждане - собственники жилых помещений (в том числе занятых под квартиру в многоквартирном доме) не вправе использовать такие помещения для целей извлечения доходов от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
Исходя из этого принадлежащие гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, на праве собственности жилые помещения (квартиры) не могут рассматриваться в качестве основных средств (средств труда, используемых для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг)) для целей определения расходов на их приобретение, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением доходов от сдачи в аренду принадлежащих им на праве собственности жилых помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также