Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением доходов от сдачи в аренду принадлежащих им на праве собственности жилых помещений?

В соответствии с п.1 ст.346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл.26.2 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В качестве подтверждения государственной регистрации индивидуальному предпринимателю выдается свидетельство установленного образца, в котором указываются те виды предпринимательской деятельности, которые он вправе осуществлять в целях извлечения дохода.
К таким видам деятельности может быть отнесена любая не запрещенная действующим законодательством Российской Федерации и указанная в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе деятельность, связанная с извлечением доходов от передачи во временное владение и (или) пользование недвижимого имущества.
Исходя из вышеизложенного индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основе свидетельства о государственной регистрации деятельность, направленную на извлечение доходов от передачи во временное владение и (или) пользование принадлежащего им на праве собственности недвижимого имущества, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...ПБОЮЛ, применявший в 2002 г. общий режим налогообложения, в декабре получил и реализовал товар, оплаченный им поставщику в январе 2003 г. С 01.01.2003 ПБОЮЛ перешел на УСН. Вправе ли он включить в состав расходов при исчислении УСН понесенные им в январе 2003 г. затраты по оплате покупных товаров, реализованных им до перехода на УСН ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также