Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность арбитражного управляющего?

Согласно п.1 ст.346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл.26.2 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл.26.2 настоящего Кодекса, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, перечисленных в п.3 данной статьи НК РФ, которым право на применение упрощенной системы налогообложения не предоставляется.
Согласно п.1 ст.20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность арбитражных управляющих, при соблюдении ими условий и ограничений, предусмотренных п.3 ст.346.12 НК РФ, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения , учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу понесенные им расходы на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также