...Правомерно ли уменьшить ЕНВД на сумму пособий по временной нетрудоспособности и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе при осуществлении деятельности как подлежащей, так и не подлежащей переводу на ЕНВД?

В соответствии с п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое согласно законодательству Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Согласно ст.2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом, и средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один МРОТ, установленный федеральным законом.
Таким образом, в целях исчисления суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за налоговый период, под суммой выплаченных пособий по временной нетрудоспособности следует понимать сумму средств, израсходованную налогоплательщиками в течение налогового периода на выплату работникам, занятым в сферах деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один МРОТ, установленный законодательством Российской Федерации.
При этом следует иметь в виду, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного ими за налоговые периоды единого налога только на суммы начисленных после перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и фактически выплаченных в течение данных налоговых периодов пособий по временной нетрудоспособности.
Исходя из этого суммы пособий по временной нетрудоспособности, начисленные налогоплательщиками в истекшем налоговом периоде и выплаченные ими в следующем налоговом периоде, подлежат включению такими налогоплательщиками в декларации по единому налогу за следующий налоговый период.
При осуществлении налогоплательщиками одновременно видов предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие общеустановленной системы налогообложения, суммы уплаченных ими за отчетный (расчетный) период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, участвующих одновременно во всех видах деятельности налогоплательщика (например, административно-управленческий и вспомогательный персонал), а также суммы выплаченных таким работникам за вышеуказанный период времени пособий по временной нетрудоспособности распределяются между данными видами предпринимательской деятельности пропорционально долям доходов, полученных такими налогоплательщиками от видов предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, и видов деятельности, в отношении которых применяется общеустановленная система налогообложения, в общем объеме доходов, полученных от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
Налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, и осуществляющие по месту нахождения таких обособленных подразделений предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, распределяют суммы выплаченных ими за налоговый период работникам административно-управленческого и вспомогательного персонала пособий по временной нетрудоспособности между обособленными подразделениями пропорционально долям доходов, полученных каждым обособленным подразделением, в общем объеме доходов, полученных такими налогоплательщиками.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...ПБОЮЛ осуществляет розничную торговлю через торговый автомат, установленный в торговом зале магазина. Под установку торгового автомата арендована часть торгового зала магазина площадью 1 кв. м. Подлежит ли осуществляемая деятельность переводу на ЕНВД? Если подлежит, то какой физический показатель базовой доходности должен использоваться - "площадь торгового зала" или "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также