...ПБОЮЛ осуществляет розничную торговлю через торговый автомат, установленный в торговом зале магазина. Под установку торгового автомата арендована часть торгового зала магазина площадью 1 кв. м. Подлежит ли осуществляемая деятельность переводу на ЕНВД? Если подлежит, то какой физический показатель базовой доходности должен использоваться - "площадь торгового зала" или "торговое место"?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Нестационарная торговая сеть - это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями ст.346.27 НК РФ к стационарной торговой сети.
Согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" развозная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством; разносная торговля - это розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети посредством непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.
Исходя из этого розничную торговлю товарами, осуществляемую через торговые автоматы, размещенные на арендованных частях площадей любых объектов стационарной торговой сети, следует относить к розничной торговле, осуществляемой через иные объекты нестационарной торговой сети.
Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через вышеуказанные объекты организации розничной торговли, подлежат переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на общих основаниях.
При этом исчисление единого налога на вмененный доход такими налогоплательщиками производится с использованием физического показателя базовой доходности - "торговое место".
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Признаются ли розничными продавцами для целей применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход налогоплательщики, осуществляющие реализацию за наличный расчет пластиковых карт экспресс-оплаты услуг мобильной телефонной связи, а также sim-карт для подключения к мобильной телефонной сети?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также