Организация оказывает услуги общественного питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей. Для осуществления этой деятельности организация арендует земельные участки, где размещает пирожковые, блинные и т.п., реализуя свою продукцию через окошко населению. Что будет являться базой для расчета единого налога на вмененный доход?

В соответствии с п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.
Согласно ст.346.27 НК РФ площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) - это площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. При этом согласно вышеуказанной статье НК РФ открытая площадка - это специально оборудованное место, расположенное на земельном участке, предназначенном для организации торговли или общественного питания.
Вместе с тем применение данного налога в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых без использования зала обслуживания посетителей, гл.26.3 НК РФ не предусмотрено.
Кроме того, ст.346.29 НК РФ, устанавливающая в зависимости от вида предпринимательской деятельности физические показатели и базовую доходность, необходимые для исчисления суммы единого налога на вмененный доход, не определяет соответствующие элементы в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания, осуществляемой без использования зала обслуживания посетителей.
Таким образом, деятельность по оказанию услуг общественного питания, осуществляемая без использования зала обслуживания посетителей, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо по упрощенной системе налогообложения.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Организация осуществляет торговлю на складе площадью до 50 кв. м с применением при расчетах ККМ. Закупка товара производится организациями, индивидуальными предпринимателями и населением. Следует ли рассматривать реализацию крупных партий товара как деятельность по оптовой торговле товарами, не облагаемой ЕНВД, поскольку она не соответствует ст.492 ГК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также