...Организация осуществляет торговлю на складе площадью до 50 кв. м с применением при расчетах ККМ. Закупка товара производится организациями, индивидуальными предпринимателями и населением. Следует ли рассматривать реализацию крупных партий товара как деятельность по оптовой торговле товарами, не облагаемой ЕНВД, поскольку она не соответствует ст.492 ГК РФ?

Статьей 346.27 НК РФ определено, что для целей гл.26.3 настоящего Кодекса используется следующее понятие розничной торговли - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп.6 - 10 п.1 ст.181 НК РФ, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.
При этом ст.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2004 г., в понятие "розничная торговля", определенное ст.346.27 НК РФ, внесено дополнение. Так, в частности, вышеуказанное понятие после слов "за наличный расчет" дополнено словами ", а также с использованием платежных карт".
В то же время понятие "розничная торговля", использованное в ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), отличается от понятия "розничная торговля", использованного НК РФ.
Рассматривая вопрос о несоответствии понятий "розничная торговля", используемых в НК РФ и ГК РФ, необходимо учитывать следующее.
В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Как было указано выше, ст.346.27 НК РФ предусмотрено иное, отличное от положений ГК РФ, понятие "розничная торговля", которое должно использоваться для целей гл.26.3 НК РФ.
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст.2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Организация уплачивает ЕНВД и имеет магазин с торговым залом, часть которого занята витринами и стеллажами. Следует ли при расчете ЕНВД включать в площадь торгового зала площадь витрин и стеллажей? В 2004 г. планируется открыть еще один магазин с площадью торгового зала более 150 кв. м. Будет в данном случае организация являться плательщиком ЕНВД или она вправе перейти на УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также