...Организация уплачивает ЕНВД и имеет магазин с торговым залом, часть которого занята витринами и стеллажами. Следует ли при расчете ЕНВД включать в площадь торгового зала площадь витрин и стеллажей? В 2004 г. планируется открыть еще один магазин с площадью торгового зала более 150 кв. м. Будет в данном случае организация являться плательщиком ЕНВД или она вправе перейти на УСН?

Согласно ст.346.27 НК РФ под площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
При этом необходимо принимать во внимание, что в соответствии с вышеуказанной статьей НК РФ магазин как специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям, должен быть обеспечен торговыми помещениями наряду с подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Таким образом, площадь, занятая витринами и стеллажами, а также рабочими местами продавцов, расположенными в торговом зале, где осуществляется торговля товарами, должна включаться в площадь торгового зала магазина.
В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п.2 данной статьи настоящего Кодекса, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
К вышеуказанным видам деятельности, в частности, относятся розничная торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, а также оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м (пп.4 и 5 п.2 ст.346.26 НК РФ).
Данные положения НК РФ устанавливают критерии для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должны соблюдаться налогоплательщиками по каждому объекту организации торговли и общественного питания, используемому ими в предпринимательской деятельности.
При этом нормы гл.26.3 НК РФ не устанавливают ограничений в применении вышеуказанной системы налогообложения и общего (или иного) режима налогообложения в отношении налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю или общественное питание, в случае превышения установленных пп.4 и 5 п.2 ст.346.26 НК РФ ограничений по одному из объектов организации торговли или общественного питания. В данном случае деятельность налогоплательщика в сфере розничной торговли (общественного питания), осуществляемая через магазин (объект общественного питания) с площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) более 150 кв. м, рассматривается как деятельность, не подлежащая переводу на уплату единого налога на вмененный доход, и требует от налогоплательщика соблюдения положений п.п.6 и 7 ст.346.26 НК РФ (см., в частности, Постановление ФАС Уральского округа от 14.10.2003 N Ф09-3383/03АК).
Таким образом, деятельность организации по розничной торговле через магазин с площадью торгового зала, превышающей 150 кв. м, будет подлежать налогообложению в общеустановленном порядке или (по выбору налогоплательщика) с 1 января 2005 г. по упрощенной системе налогообложения в соответствии с гл.26.2 НК РФ.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Наряду с реализацией товаров за наличный расчет продажа товаров также осуществляется в кредит с частичной оплатой в кассу магазина через банк на основании выписанного магазином счета и платежного поручения, полученного в банке. Разницу в стоимости товара банк оплачивает переводом средств на счет магазина. Подпадает ли под обложение ЕНВД данная деятельность магазина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также