...Наряду с реализацией товаров за наличный расчет продажа товаров также осуществляется в кредит с частичной оплатой в кассу магазина через банк на основании выписанного магазином счета и платежного поручения, полученного в банке. Разницу в стоимости товара банк оплачивает переводом средств на счет магазина. Подпадает ли под обложение ЕНВД данная деятельность магазина?

В соответствии со ст.346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ к розничной торговле относится торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
При осуществлении торговли в кредит расчеты с продавцом за приобретенный товар осуществляются в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет продавца.
Учитывая это, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, продаваемыми в кредит, где расчеты с продавцом за приобретенный товар осуществляются в безналичной форме, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Таким образом, осуществление торговли товарами в кредит при денежных расчетах в безналичной форме подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо с применением упрощенной системы налогообложения на основании данных раздельного учета доходов и расходов.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Каков был порядок исчисления налога на имущество предприятий в случае ликвидации организации или реорганизации организации, например в форме преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также