Организация приобрела в 2002 г. здания, не пригодные к эксплуатации как объекты основных средств в новом производстве и подлежавшие реконструкции и ремонту, на которые были зарегистрированы права собственности. Подлежала ли обложению налогом на имущество предприятий стоимость этих зданий?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон N 2030-1) налогом на имущество предприятий облагались основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находившиеся на балансе налогоплательщика.
Согласно пп."а" п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (далее - Инструкция N 33) при исчислении налоговой базы по налогу на имущество предприятий включались затраты организации, учитывавшиеся на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчета "Строительство объектов основных средств", "Приобретение объектов основных средств" и "Приобретение нематериальных активов".
Вышеуказанные затраты включались в налоговую базу по налогу на имущество предприятий после окончания нормативного срока строительства (реконструкции).
Организация приобрела подлежавшие реконструкции здания, на которые были зарегистрированы права собственности.
Согласно ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на вышеуказанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
В случае регистрации права собственности на вышеуказанные здания как на объекты, не завершенные строительством, их стоимость подлежала отражению на счете бухгалтерского учета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий после окончания нормативного срока реконструкции.
Если приобретенные объекты недвижимости были зарегистрированы в качестве объектов основных средств, то их стоимость должна была отражаться на счете 01 "Основные средства" и подлежала обложению налогом на имущество предприятий в общеустановленном порядке.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Где уплачивается налог на имущество организаций по движимому имуществу обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также