Каким образом определяется перечень имущества, не подлежащего обложению налогом на имущество организаций согласно п.7 ст.381 НК РФ, в частности имущества, используемого для нужд образования?

В соответствии с п.7 ст.381 НК РФ (п.7 ст.381 настоящего Кодекса утрачивает силу с 01.01.2006) к перечню объектов социально-культурной сферы, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций, относятся объекты социально-культурной сферы, используемые ими, в частности, для нужд образования.
Перечень вышеуказанных объектов может быть определен согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, и Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что вышеуказанная льгота предоставляется только в случае, если объекты социально-культурной сферы используются организацией, на балансе которой они учитываются, по целевому назначению. В случае сдачи вышеуказанных объектов в аренду они подлежат налогообложению (даже в случае их использования арендатором по назначению).
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Пенсионные резервы негосударственного пенсионного фонда размещаются в объекты недвижимости, которые находятся на балансе пенсионного фонда и сдаются в аренду. Надо ли платить налог на имущество организаций со стоимости данных объектов недвижимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также