Пенсионные резервы негосударственного пенсионного фонда размещаются в объекты недвижимости, которые находятся на балансе пенсионного фонда и сдаются в аренду. Надо ли платить налог на имущество организаций со стоимости данных объектов недвижимости?

Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
К вышеуказанным материальным ценностям относятся, в частности, объекты недвижимости, сдаваемые в аренду.
В соответствии с п.1 ст.374 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения налогом на имущество организаций является в том числе учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное пользование). При этом согласно ст.375 НК РФ имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости.
Таким образом, числящиеся на балансе негосударственного пенсионного фонда объекты недвижимости, учитываемые на счете 03 и относимые к основным средствам согласно п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, являются объектом обложения налогом на имущество организаций.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Должна ли организация исчислять единый социальный налог на вознаграждение, выплачиваемое работнику - инвалиду с детства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также