...Бюджетное учреждение финансируется в рамках целевого финансирования по смете бюджетных доходов и расходов. Являются ли объектом обложения ЕСН согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые учреждением в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ в рамках целевого финансирования?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 данной статьи настоящего Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Пункт 3 ст.236 НК РФ применяется организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль.
В отношении бюджетных учреждений и некоммерческих организаций необходимо учитывать следующее.
Налоговая база по налогу на прибыль организаций с 1 января 2002 г. определяется налогоплательщиками, в том числе некоммерческими организациями, в порядке, установленном гл.25 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в ст.251 НК РФ, и их перечень является исчерпывающим.
Целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные данными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в п.2 ст.251 НК РФ.
Налогоплательщики, получившие целевые поступления, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Согласно ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в порядке, установленном настоящим Кодексом.
При этом в доходы и расходы от реализации и внереализационные доходы и расходы бюджетными учреждениями и некоммерческими организациями не включаются доходы и расходы, связанные с содержанием и ведением уставной деятельности вышеуказанных учреждений и организаций.
Таким образом, некоммерческие организации, наряду с ведением уставной деятельности, по которой налоговая база по налогу на прибыль не формируется, могут осуществлять деятельность, связанную с получением доходов от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационных доходов, по которым формируется налоговая база по налогу на прибыль.
С учетом вышеизложенного п.3 ст.236 НК РФ применяется только по отношению к выплатам и вознаграждениям, производимым физическим лицам за выполнение работ по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), авторским договорам, за счет доходов учреждения от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационных доходов.
При этом на выплаты, произведенные в пользу физических лиц за счет средств целевого финансирования, целевых поступлений и других доходов, не учитываемых при определении налоговой базы некоммерческих организаций, указанных в ст.251 НК РФ, производится начисление единого социального налога без применения п.3 ст.236 настоящего Кодекса.
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Согласно ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению государственные пособия, в том числе пособие по временной нетрудоспособности. Какой максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности учитывается при обложении единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также