...Обязан ли банк удерживать НДФЛ с текущего счета физлица-налогоплательщика или также с брокерского счета, владельцем которого является банк? При отсутствии на счете достаточного остатка средств может ли банк сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога или он обязан перечислить сумму налога в размере имеющегося остатка и передать оставшуюся сумму на взыскание в налоговый орган?

Пунктом 2 ст.226 НК РФ определено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц в соответствии со ст.226 настоящего Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога. При отсутствии на счете необходимого остатка денежных средств у физического лица банк обязан удержать и перечислить в бюджет сумму налога в размере имеющегося на счете денежного остатка и передать оставшуюся сумму налога на взыскание в налоговый орган по месту своего учета.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности вышеуказанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика.
Такое уведомление не освобождает кредитную организацию от обязанности, установленной ст.230 НК РФ, предусматривающей, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной МНС России.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Обязан ли банк как налоговый агент удержать сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с налоговой базы физического лица за налоговый период, в последний рабочий день календарного года и каким образом производятся расчет и уплата налога за 31 декабря 2003 г., если выписку по итогам торгов за этот день банк получает на следующий день?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также