...Физлицо приобрело ценные бумаги и владело ими в течение года. Через год эмитент осуществил конвертацию этих ценных бумаг, в результате которой произошла замена ценных бумаг, и физлицо стало собственником вновь полученных ценных бумаг. Учитываются ли в целях НДФЛ при реализации через год этих ценных бумаг затраты на приобретение ценных бумаг, существовавших до их конвертации?

Определение налоговой базы при продаже физическими лицами ценных бумаг, полученных ими посредством конвертации (при реорганизации общества), осуществляется в порядке, предусмотренном ст.214.1 НК РФ. При этом затраты на приобретение ценных бумаг, существовавших до их конвертации, в целях налогообложения не учитываются.
Следовательно, в приведенном в вопросе примере при реализации новых ценных бумаг налоговая база определяется без учета стоимости ценных бумаг на момент конвертации. Доход в виде материальной выгоды при конвертации ценных бумаг не определяется, поскольку материальная выгода возникает при покупке ценных бумаг.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Организация в 2003 г. работала по брокерскому договору с клиентом-физлицом, в результате чего у физлица образовался доход, который не был перечислен на его расчетный счет и не выдавался наличными. Как определять момент уплаты НДФЛ по окончании налогового периода: на дату окончания налогового периода либо в течение одного месяца с даты окончания налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также