...Организация в 2003 г. работала по брокерскому договору с клиентом-физлицом, в результате чего у физлица образовался доход, который не был перечислен на его расчетный счет и не выдавался наличными. Как определять момент уплаты НДФЛ по окончании налогового периода: на дату окончания налогового периода либо в течение одного месяца с даты окончания налогового периода?

В соответствии с п.8 ст.214.1 НК РФ расчет налогооблагаемой базы и уплата сумм налога с доходов налогоплательщика по операциям купли-продажи ценных бумаг осуществляется налоговым агентом по окончании налогового периода. Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то согласно ст.45 настоящего Кодекса обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом.
Таким образом, организация, осуществляющая брокерскую деятельность и являющаяся налоговым агентом для физических лиц - своих клиентов, обязана по окончании налогового периода удержать исчисленную сумму налога при наличии на клиентском счете необходимого остатка денежных средств. Налог на доходы физических лиц подлежит уплате в течение одного месяца с даты окончания налогового периода.
Если на клиентском счете физического лица денежные средства отсутствуют, то в течение одного месяца после окончания налогового периода налоговый агент в письменной форме должен уведомить налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания налога на доходы физических лиц и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога производится в этом случае самим налогоплательщиком на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган в соответствии со ст.228 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Что понимается под общей суммой дохода и суммой выплаты денежных средств при расчете суммы налога, подлежащей удержанию налоговым агентом с физического лица при осуществлении брокерской деятельности или в рамках договора доверительного управления имуществом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также