Что понимается под общей суммой дохода и суммой выплаты денежных средств при расчете суммы налога, подлежащей удержанию налоговым агентом с физического лица при осуществлении брокерской деятельности или в рамках договора доверительного управления имуществом?

В соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ общая сумма дохода по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение, фактически произведенными с начала налогового периода и документально подтвержденными.
Под суммой выплаты денежных средств в целях применения п.8 ст.214.1 НК РФ понимается, в частности, общая сумма всех выведенных денежных средств с начала налогового периода со счетов брокерского обслуживания из доверительного управления.
При расчете доли дохода, полученного от операций с ценными бумагами в рамках брокерского обслуживания, следует применять правила определения доли дохода для исчисления налога, установленные для доходов, полученных по договору доверительного управления.
Для правильного определения доли дохода, подлежащей налогообложению, наряду со стоимостной оценкой ценных бумаг, определяемой на дату выплаты денежных средств, по которым налоговый агент выступает в качестве брокера, должна учитываться также сумма денежных средств (как находящихся на счете налогоплательщика, так и списываемых с его счета).
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Вправе ли налоговый агент предоставить физическому лицу, получившему доход от продажи ценных бумаг с разными сроками владения, одновременно два имущественных налоговых вычета в течение одного налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также