...Клиент, согласно брокерскому договору, продает ценные бумаги, принадлежащие ему более трех лет, покупает ценные бумаги и переводит их в доверительное управление. Вправе ли налоговый агент по брокерскому договору предоставить имущественный налоговый вычет и рассчитать НДФЛ по фактически подтвержденным расходам в рамках договора доверительного управления?

1. Из содержания п.2 ст.214.1 НК РФ следует, что налогооблагаемая база определяется отдельно по каждой операции купли-продажи ценных бумаг. При этом доход в целях исчисления налога на доходы физических лиц устанавливается как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами одной категории. Поэтому предоставление одновременно двух имущественных налоговых вычетов в течение одного налогового периода для определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами законодательством не предусмотрено.
Учитывая, что брокер имеет данные о произведенных расходах по приобретению реализованных в пользу налогоплательщика в рамках договора доверительного управления ценных бумаг, он вправе как налоговый агент предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет только в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
2. Пунктом 3 ст.214.1 НК РФ установлено, что если расчет и уплата налога производятся источником выплаты дохода (брокером, доверительным управляющим или иным лицом, совершающим операции по договору поручения или иному подобному договору в пользу налогоплательщика) в налоговом периоде, имущественный налоговый вычет предоставляется источником выплаты дохода с возможностью последующего перерасчета по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.
В приведенном в вопросе примере налогоплательщик, воспользовавшийся фиксированным имущественным налоговым вычетом по первой сделке продажи ценных бумаг, не вправе воспользоваться у источника выплаты дохода от последующей реализации ценных бумаг по договору доверительного управления имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению ценных бумаг.
Вместе с тем по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщик, имеющий возможность документально подтвердить расходы по приобретению ценных бумаг, вправе пересмотреть свои налоговые обязательства и вместо фиксированного имущественного налогового вычета воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов по всем совершенным в течение налогового периода операциям купли-продажи ценных бумаг.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Как определяется налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и каковы обязанности налогового агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также