...Организация производит и реализует товары получателям безвозмездной помощи согласно Закону n 95-ФЗ. Надо ли исчислять НДС с аванса, полученного данной организацией под поставку таких товаров, если нет подтверждения о принадлежности данного товара к гуманитарной или технической помощи?

Согласно пп.19 п.2 ст.149 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи освобождается от обложения НДС при представлении в налоговые органы ряда документов, в том числе удостоверения (нотариально заверенной копии удостоверения), выданного в установленном порядке и подтверждающего принадлежность поставляемых товаров (работ, услуг) к гуманитарной или технической помощи (содействию).
В соответствии со ст.162 НК РФ в налогооблагаемую базу по НДС включаются авансовые и иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Таким образом, при отсутствии вышеуказанного удостоверения сумму полученного аванса следует включить в налогооблагаемую базу по НДС.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Если организация приобретает ГСМ за наличный расчет на АЗС и при этом НДС выделен в чеке, то можно ли принять уплаченный НДС к вычету при отсутствии счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также