Если организация осуществляет операции, облагаемые НДС и освобождаемые от НДС, то надо ли делить пропорционально данным операциям общехозяйственные расходы и в каком порядке следует принимать к вычету НДС по данным расходам?

Согласно п.4 ст.149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции, подлежащие обложению НДС, и операции, освобождаемые от НДС, должен вести раздельный учет таких операций.
В соответствии с п.2 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), используемым для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению НДС, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), в том числе по товарам (работам, услугам), стоимость которых относится к общехозяйственным расходам и которые используются для операций, не облагаемых НДС, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Пунктом 4 ст.170 НК РФ предусмотрено, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), используемым для операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от НДС, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС либо освобождаются от НДС. Данная пропорция устанавливается исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
В связи с этим суммы НДС, относящиеся к общехозяйственным расходам, следует принимать к вычету или учитывать в стоимости этих товаров (работ, услуг) исходя из вышеуказанной пропорции.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Будет ли являться ошибкой при заполнении счета-фактуры, если в выставленном продавцом счете-фактуре в графе 13 "Страна происхождения товара" указана Россия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также