Если согласно пп.4 п.2 ст.149 НК РФ НДС не облагается выполнение работ органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий, то следует ли применять НДС при реализации управлением федерального казначейства бланков векселей единого образца?

Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим операции по реализации бланков векселей единого образца подлежат обложению НДС с 1 января 2004 г. по ставке в размере 18% (до 1 января 2004 г. - по ставке налога в размере 20%).
Что касается пп.4 п.2 ст.146 НК РФ, в соответствии с которым поставлен вопрос, то не признается объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязанность выполнения вышеуказанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления. При этом применение данной нормы в отношении операций по реализации товаров, в том числе бланков векселей, действующим законодательством по НДС не предусмотрено.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

В каком порядке подлежат возмещению суммы НДС, уплаченные сотрудником организации в составе расходов на наем жилого помещения во время служебной командировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также