В связи с введением с 1 января 2004 г. пп.10 п.2 ст.149 НК РФ правомерно ли применять НДС в отношении услуг по текущему и капитальному ремонту в домах муниципальной формы собственности?

Статьей 27 Закона N 118-ФЗ с 1 января 2004 г. отменено освобождение от обложения НДС услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах ЖСК, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях.
В то же время на основании пп.10 п.2 ст.149 НК РФ льготный порядок применения НДС в отношении услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности сохранен без изменения.
Согласно ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основе договора найма жилого помещения. В связи с этим пп.10 п.2 ст.149 НК РФ плата за наем жилья освобождается от НДС.
Вышеуказанная норма настоящего Кодекса, вступившая в действие с 1 января 2004 г., способствует выравниванию условий оплаты вышеперечисленных услуг физическими лицами, проживающими в жилых помещениях различных форм собственности, в том числе в домах ЖСК.
Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. ставка НДС снижена с 20 до 18%. При этом данная ставка НДС применяется и в отношении услуг по текущему и капитальному ремонту жилья в домах различных форм собственности (в том числе муниципальных).
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

В каком порядке следует применять НДС в отношении услуг, оказываемых в домах товариществ собственников жилья, осуществляющих свою деятельность за счет членских взносов жильцов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также