В каком порядке следует применять НДС в отношении услуг, оказываемых в домах товариществ собственников жилья, осуществляющих свою деятельность за счет членских взносов жильцов?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС независимо от источника финансирования.
Согласно ст.27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Закон N 118-ФЗ) с 1 января 2004 г. отменено освобождение от обложения НДС услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях.
Деятельность ЖСК регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 16.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", действие которого распространяется на ЖСК с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом и на иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома. В связи с этим действовавшее до 1 января 2004 г. право на освобождение от обложения НДС, предусмотренное для ЖСК, распространялось и на иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, в том числе на товарищества собственников жилья (ТСЖ).
Учитывая вышеизложенное, услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемые за счет целевых расходов в домах ТСЖ, с 1 января 2004 г. облагаются НДС в общеустановленном порядке.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Правомерно ли применять ставку НДС в размере 10% в отношении изделий медицинских из стекла, реализуемых на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также