Предприятие розничной торговли в 2004 г. реализует товары, которые получены до 1 января 2004 г., а также товары, которые получены после 1 января 2004 г. Какая ставка НДС должна применяться в этих случаях?

В соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. При этом согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Таким образом, при реализации в 2004 г. товаров, приобретенных как в 2003 г., так и в 2004 г., счета-фактуры должны выставляться покупателям с указанием ставки НДС в размере 18%, действующей с 1 января 2004 г. в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Надо ли платить НДС за койко-место в общежитии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также