Организация должна уплачивать с 1 января 2004 г. единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности. Надо ли восстанавливать НДС по основным средствам, которые используются частично по виду деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход? Как рассчитать НДС, который надо восстанавливать?

На основании пп.1 п.2 ст.171 гл.21 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом.
Согласно п.4 ст.346.26 гл.26.3 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, и, соответственно, осуществляемые ими операции по реализации товаров (работ, услуг) НДС не облагаются.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным организациями, перешедшими на уплату единого налога на вмененный доход, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вычету не подлежат.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), используемым в производственной деятельности после перехода организации на уплату единого налога на вмененный доход, необходимо восстановить и вернуть в бюджет. При этом порядок ведения раздельного учета сумм НДС, учитываемых в стоимости товаров (работ, услуг) или принимаемых к вычету при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, установлен п.4 ст.170 НК РФ.
Следует отметить, что исчисление суммы НДС, подлежащей восстановлению по амортизируемому имуществу, производится с учетом остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета.
Кроме того, восстановление вышеуказанных сумм НДС необходимо осуществлять в последнем налоговом периоде перед переходом организации на уплату единого налога на вмененный доход.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Являются ли авансом денежные средства, полученные 10 апреля, если отгрузка товара произошла 15 апреля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также