Являются ли авансом денежные средства, полученные 10 апреля, если отгрузка товара произошла 15 апреля?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Таким образом, денежные средства, полученные 10 апреля в счет предстоящей 15 апреля поставки товара, следует признавать авансом и включать в налоговую базу по НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация уплатила НДС с аванса, полученного в 2003 г. в счет предстоящей поставки товаров на экспорт, из расчета налоговой ставки в размере 20%. Можно ли возместить межналоговую разницу 2% до подтверждения факта экспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также