Организация уплатила НДС с аванса, полученного в 2003 г. в счет предстоящей поставки товаров на экспорт, из расчета налоговой ставки в размере 20%. Можно ли возместить межналоговую разницу 2% до подтверждения факта экспорта?

В соответствии с п.6 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, исчисленных и уплаченных с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим и на основании п.9 ст.167 НК РФ НДС, уплаченный с сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, принимается к вычету либо после сбора в установленный данной статьей настоящего Кодекса срок полного пакета документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0%, либо при исчислении налога, подлежащего уплате в бюджет, в случае неподтверждения факта экспорта в вышеуказанный срок.
Таким образом, досрочного вычета части суммы НДС, уплаченной по экспортным авансам, в связи со снижением размера ставки НДС на два пункта с 1 января 2004 г. действующим законодательством по НДС не предусмотрено.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Предприятие ведет два вида деятельности: оптовую и розничную торговлю. Розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Как правильно выделить "входной" НДС и отразить в Книге покупок, если товар приобретен для розницы, а частично продан оптом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также