Организация осуществляет розничную и оптовую торговлю. В части розничной торговли организация переведена на единый налог на вмененный доход. В момент приобретения товара неизвестно, как будет реализован товар - оптом или в розницу. Как в этом случае определить НДС, который надо предъявить к вычету из бюджета?

Согласно п.4 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, по товарам (работам, услугам), используемым для операций, как облагаемых НДС, так и не подлежащих обложению этим налогом, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС либо освобождаются от обложения этим налогом. При этом данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Учитывая вышеизложенное, при реализации товаров в режиме оптовой торговли, осуществляемой организацией розничной торговли, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров, следует принимать к вычету исходя из вышеуказанной пропорции.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация, учрежденная иностранным юридическим лицом, получила взнос в уставный капитал основными средствами. При ввозе основных средств на территорию Российской Федерации организация уплатила НДС. Имеет ли организация право на вычет этого налога при условии, что основные средства введены в эксплуатацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также