Организация, учрежденная иностранным юридическим лицом, получила взнос в уставный капитал основными средствами. При ввозе основных средств на территорию Российской Федерации организация уплатила НДС. Имеет ли организация право на вычет этого налога при условии, что основные средства введены в эксплуатацию?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычету подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (с 1 января 2004 г. - выпуска товаров для внутреннего потребления), если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации основных средств, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, производятся в полном объеме после принятия на учет основных средств.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные организацией при ввозе на территорию Российской Федерации основных средств в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал организации с иностранными инвестициями, по мнению автора, подлежат вычету в общеустановленном порядке.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Исчисляется ли НДС при внесении сотрудником организации денег в кассу за выписку трудовой книжки? Можно ли по этой операции предъявлять к зачету НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также