...Учитываются ли при налогообложении прибыли средства, полученные субъектами малого предпринимательства согласно договору, заключенному с Департаментом инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки малого предпринимательства Администрации области, на возмещение из областного бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях?

В соответствии с п.2 ст.251 НК РФ при определении организацией налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К целевым поступлениям относятся в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям, использованные вышеуказанными получателями по назначению.
Согласно ст.162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получателем бюджетных средств выступает бюджетная организация или иная организация, имеющая право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
Законами области "Об областном бюджете на 2003 год" и "Об областном бюджете на 2004 год" установлено, что из средств областного бюджета обеспечивается возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на вышеуказанные расходы в соответствии с утвержденным порядком:
- сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности и фермерским хозяйствам;
- предприятиям машиностроения и металлообработки, стройиндустрии, лесной и деревообрабатывающей, алкогольной, легкой и иных отраслей промышленности;
- субъектам малого предпринимательства.
При этом из вопроса следует, что предоставление вышеуказанных средств субъектам малого предпринимательства осуществляется в порядке и на условиях, установленных в договоре, заключенном этими организациями с Департаментом инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки малого предпринимательства Администрации области.
Учитывая вышеизложенное, если средства, получаемые субъектами малого предпринимательства на возмещение из областного бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, предусмотрены в бюджетной росписи областного бюджета соответствующего года в пределах средств по разделу "Промышленность, энергетика и строительство" на соответствующий финансовый год и использованы организацией-получателем в соответствии с установленным порядком их предоставления по прямому назначению, то в соответствии с п.2 ст.251 НК РФ эти средства следует рассматривать как целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
При этом необходимо иметь в виду, что налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...До 01.01.2002 дополнительные льготы по налогу на прибыль, согласно п.9 ст.6 Закона n 2116-1, предоставлялись субъектам малого предпринимательства города решением городского Совета народных депутатов в 2002 г. Правомерно ли воспользоваться вышеуказанными налоговыми льготами за прошлые периоды, руководствуясь решением городского Совета народных депутатов от 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также