Должны ли участвовать в формировании налоговой базы по налогу на прибыль средства, получаемые унитарным предприятием в результате сдачи им в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения?

Согласно ст.247 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения налогом на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Приведенный в ст.251 НК РФ перечень доходов, не учитываемых в целях налогообложения, является исчерпывающим и не включает доходы, полученные унитарным предприятием от сдачи имущества в аренду.
В связи с вышеизложенным доходы, получаемые государственными унитарными предприятиями от сдачи имущества в аренду, являются объектом обложения налогом на прибыль и должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.
При этом следует отметить, что порядок перечисления вышеуказанных доходов, остающихся после уплаты унитарным предприятием налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в частности налога на прибыль организаций, положениями НК РФ не регулируется.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Для распродажи складских остатков, а также из-за сезонных колебаний спроса мы нередко распродаем свои товары по цене ниже себестоимости. Можно ли учесть такие убытки при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также