Для распродажи складских остатков, а также из-за сезонных колебаний спроса мы нередко распродаем свои товары по цене ниже себестоимости. Можно ли учесть такие убытки при расчете налога на прибыль?

Да, можно.
Согласно ст.268 Налогового кодекса, фирма вправе уменьшить доход от реализации покупных товаров на стоимость их приобретения, а также на сумму расходов, связанных с реализацией. Если в результате такой продажи образовался убыток, он учитывается при расчете налога на прибыль (п.2 ст.268 НК РФ). При этом предполагается, что цена сделки соответствует рыночной, до тех пор пока не будет доказано обратное.
В то же время, если цена товара будет более чем на 20 процентов отклоняться от "обычной", налоговики могут проверить правильность применения цен. Такое право им дает ст.40 Налогового кодекса. Если налоговикам удастся признать цены "нерыночными", вам придется доплатить налоги исходя из рыночных цен.
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Сотрудник нашей организации направляется в однодневную командировку. Нужно ли ему выплачивать суточные и оформлять командировочное удостоверение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также