Сотрудник нашей организации направляется в однодневную командировку. Нужно ли ему выплачивать суточные и оформлять командировочное удостоверение?

Как отправить сотрудника в командировку, написано в совместной Инструкции ВЦСПС, Минфина и Госкомтруда СССР от 7 апреля 1988 г. N 62. Согласно п.15 этого документа, если работник командирован в такую местность, откуда он может ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Поскольку при однодневной командировке сотрудник не только может, но и обязан вернуться из командировки в тот же день, суточные ему не полагаются.
Можно не выписывать в таком случае и командировочное удостоверение. На это указано в п.2 Инструкции.
Эксперты журнала "Консультант"
Подписано в печать
05.08.2004
"Консультант", 2004, N 15

Часть деятельности нашей фирмы переведена на ЕНВД, по другой мы применяем "упрощенку". Должны ли мы вести бухучет и сдавать отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также